關閉
社區新聞 社區新聞

桃市府工務局辦理「桃園區龍壽街銜接莊敬路二段道路新闢工程」定線說明會 完善都會路網紓解地區交通需求

2026-05-21

圖說:「桃園區龍壽街銜接莊敬路二段道路新闢工程」定線說明會現場。(圖/工務局提供)

                    

【視傳媒記者袁慧心/桃園報導】桃園市政府工務局於昨(20)日下午於桃園區公所辦理「桃園區龍壽街銜接莊敬路二段道路新闢工程」定線說明會,針對道路線型規劃內容進行說明,並廣泛蒐集地方民眾、土地所有權人及相關單位意見,並預計6月5日辦理蘆竹場,作為後續規劃設計與推動的重要參考。

 

工務局表示,隨著桃園市升格後各項重大建設陸續推動及人口持續成長,地區交通需求逐步增加,市府爰積極推動「開瓶計畫」,透過新闢道路及串聯既有路網方式,逐步完善都市交通系統,並期透過整合型定線規劃作業,逐步推動道路開闢程序。

 

本案道路起點位於桃園區龍壽街,終點銜接莊敬路二段,全長約3,544公尺,規劃道路寬度為12公尺,採雙向雙車道配置。起點部分路段規劃設置兩側人行道,以兼顧車行與行人通行需求。全線設計速率原則為每小時50公里,部分路段則因應既有住宅區及橋下空間等條件調整為每小時40公里,避免車速過快影響用路安全。

圖說:桃園區龍壽街銜接莊敬路二段道路新闢工程-計畫範圍圖。(圖/工務局提供)

 

工務局指出,本案經綜合評估後,採既有巷道向埤塘側拓寬並穿越國道二號橋下空間之規劃方案,沿線將跨越埔心溪排水幹線上中福支線、桃園大圳第二支線及茄苳溪等重要水路。其中,預計於里程0K+283處以箱涵形式跨越埔心溪,並於里程2K+914處新設橋梁跨越茄苳溪,以維持既有防洪與通行機能。另考量道路穿越國道二號橋下既有魚市場停車空間,市府亦同步規劃於里程約2K+256處新設一處長37公尺、寬36公尺之停車場,初步規劃可提供約44席停車格,以因應地方停車需求。

 

工務局補充,本案初估總經費約20.76億元,其中包含用地費約12.93億元及工程費約7.83億元,預估施工工期約18個月。計畫範圍共涉及233筆土地,影響總面積約達44,608.49平方公尺,其中私有土地面積占比約88.4%。市府後續將依法辦理用地取得、公聽會及協議價購等相關程序,並持續與地方居民及土地所有權人保持溝通,審慎納入各界意見進行專業評估。

 

工務局進一步表示,本案後續仍須辦理線型確認、用地取得、工程設計等相關作業,並依法辦理公聽會及協議價購程序,後續始得進入工程施工階段。待線型規劃內容確認後,將提報市府專案會議審議辦理後續作業;工務局並持續蒐集地方意見後納入評估,期透過道路建設逐步完善桃園區交通路網,提升整體通行便利性。※可至臉書粉專「工務桃花源」瀏覽工務局建設相關資訊(https://www.facebook.com/TYCGPWB)